Книжник-подвижник всея Руси

И только чествование в кругу друзей на несколько часов отвлечет его от работы. Он создатель энциклопедических проектов мирового масштаба.

7305a1ee234f20e2210cfd86f36bce70 - Книжник-подвижник всея Руси

Один из них — знаменитая многотомная «Библиохроника». Это совершенно новый жанр литературы: в прекрасно иллюстрированных томах, каждый из которых посвящен жизненно важной теме, собраны истории знаменитых книг разных эпох, цитаты из этих книг и рассказы о судьбе авторов. «Библиохронику» с благодарностью приняли крупнейшие библиотеки мира: библиотека МГУ и Российская государственная библиотека, университетские библиотеки Краснодара, Киева, Праги, Берлина, Харькова, Одессы, Стэнфорда, Оксфорда, Сорбонны, Кембриджа, Колумбийского университета, библиотеки Президента России и Пушкинского заповедника, а также Российского фонда культуры…

Сейчас Венгеров работает над абсолютно уникальной книгой воспоминаний, и снова это совершенно новый подход: анатомия эпохи — 85 лет культурного слоя, с 1933-го до наших дней.

Редакция «МК» от всего сердца поздравляет Алексея Анатольевича и желает ему получить Нобелевскую премию за «Библиохронику» — книжный проект, ставший явлением русской и мировой культуры!

Источник: www.mk.ru