Рома Зверь предрек конфликты в творческой среде после приговора Серебренникову

Фронтмен группы «Звери»: «Власть плевать хотела на нас. Я не верю сказкам Пескова».

7d30e4d184247b729e21ccae6ec2745a - Рома Зверь предрек конфликты в творческой среде после приговора Серебренникову

Рома Зверь много часов простоял у здания Мещанского суда, где 26 июня вынесли приговор по делу «Седьмой студии», одним из фигурантов которого стал Кирилл Серебренников. В его фильме «Лето» фронтмен группы «Звери» талантливо дебютировал как киноактер. Он сыграл основателя группы «Зоопарк» Майка Науменко. В 2018 году, когда Кирилл Серебренников уже находился под домашним арестом, Рома Зверь представлял «Лето» на Каннском кинофестивале. Он стал свидетелем того, как Серебренникова арестовали во время съемок, а когда картину завершали без режиссера, вернее, при его дистанционном участии, многое сделал, чтобы фильм состоялся. На площади перед Мещанским судом мы поговорили о том, что ждет творческим людей в перспективе.

— Какой смысл в том, что вы сюда пришли?

— Смысл прост: я и мои коллеги пришли поддержать людей, которым мы доверяем, которых уважаем, с которыми работали. Мы знаем, что это — честные люди.

— Вспоминаю суд с участием нашего классика, выдающегося режиссера Марлена Хуциева. После многодневных и выматывающих заседаний, проиграв в неравной борьбе Никите Михалкову,  Марлен Мартынович  сказал судье: «Ваша честь, я теряю веру в человечество». Нет у вас такого ощущения теперь?

— Этот процесс и сегодняшнее оглашение приговора очень сильно повлияют на всех нас. Не только на фигурантов дела «Седьмой студии», но и на всех людей, которые занимаются в нашей стране  искусством, на театр, кино, музыку. Мы все прекрасно понимаем, что будет озвучен не совсем адекватный приговор. Он со справедливостью ничего общего не имеет. А когда нет справедливости, и ты не можешь доказать свою невиновность, возникают вопросы: «Почему  так происходит?», «Что мы должны делать?» Кому мы теперь будем верить, а кому не будем верить? Я уверен, что после этого процесса  начнутся большие споры и конфликты в самой творческой среде, среди режиссеров, работающих на власть,  обслуживающих ее, и тех творческих людей, которые  не находятся у этой кормушки и пытаются что-то делать независимо.  Вот здесь начнутся большие проблемы, и это не приведет ни к чему хорошему. Будут полный дестрой, конфликты, упреки в адрес  друг друга.

— Удивительно, как вас свела судьба с Кириллом, и вы получили прекрасную  роль.

— Мы земляки. Кирилл — из Ростова-на-Дону, я — из Таганрога. Я еще помню его по работе на телеканале «Дон-ТР», его первые спектакли в театре, съемки клипов  для музыкальных групп.  А в 2016 году он предложил мне поучаствовать в  съемках фильма «Лето».

— До этого вы не были знакомы?

— Мы были знакомы, но не так близко. Наблюдали друг за другом. Мы же из одной творческой среды, следим за новостями в музыке, театре и кино. Все  на виду друг у друга.

— В Ростове-на-Дону я спрашивала людей о Кирилле, и они отвечали: «Да, что- то слышали о нем, кажется, он украл что-то».

— Да, потому что все средства массовой информации, подвластные государству федеральные каналы занимаются пропагандой. Мы же все знаем об этом.  А многие люди не знают. Они включает телевизор, где им  преподносят то, к чему нельзя относиться как к правде, где занимаются  черным пиаром. Там можно было услышать, что Серебренников снимает фильм про то, что Цой — гей, что он устроил в театре вакханалию с голыми женщинами. Просто поливали человека грязью. А те, кто это делал, у них руки грязные. И не только руки, но и рты. Доверять этому нельзя. Но у нас, к сожалению, гражданское общество еще не сформировалось. Есть люди, которые сидят перед телевизором и слепо, наивно доверяют тому, что  говорят с экрана. Поэтому такое отношение и складывалось. У нас очень тяжело людям жить. Экономически тяжело. Я уже не говорю про культурную жизнь. Люди редко ходят в театр и кино, смотрят в основном самые низкокачественные комедии, дешевое фильмы,  во время которых можно есть попкорн, как-то развлечься, провести некий досуг. Была проведена работа по созданию негативного образа Кирилла  сразу же. Еще до судебных разбирательств  говорилось о том, что он украл. Но так же  нельзя. Это нечестно и безнравственно. Полное свинство! Такое ощущение, что  нас всех держат за скот, за необразованных людей: вы – скот, сидите и молчите. И по этому суду мы видим, как к нам относится власть.  Мы для нее никто.  Слова уважаемых людей, которые занимаются искусством в нашей стране,  великих режиссеров и актеров, таких как Александр Сокуров и Александр Калягин, не работают.  Кто только  не высказывался в защиту Кирилла Серебренникова и его коллег. Это говорит о том, что власть плевать хотела  на нас.

— Прошла информация о том, что Дмитрий Песков заявил: мы прислушались к заявлениям деятелей культуры.

— Это сказки Пескова. Я этому не доверяю, и слушать  не желаю, потому что  все это рассказы, опять же, для людей, которые  далеки от всего, что в действительности происходит в стране. А у нас таких людей, к сожалению, много. Я их не виню.  У нас жизнь тяжелая. Людям не до судебных процессов. Они сами пытаются как-то выжить, выкарабкаться из разных ситуаций, особенно связанных с пандемией и коронавирусом. Многие люди потеряли работу, а государство им не помогает, хотя чиновники и  рассказывают, что помогают детям и безработным. Но то, что я вижу и слышу от своих  близких и знакомых, не соответствует таким заявлениям. Я склонен доверять людям, а не  власти и  телевидению.

Источник: https://www.mk.ru