«Никогда не говори «никогда»: Греф прокомментировал отключение России от SWIFT

Глава Сбербанка Герман Греф считает невысокой вероятность отключения России от международной системы передачи финансовых сообщений SWIFT.

3f32388cdaa09756d3044061909ffc1f - "Никогда не говори "никогда": Греф прокомментировал отключение России от SWIFT

«Никогда не говори «никогда», но очень хочется надеяться, что до таких степеней крайности геополитика не дойдет. Мне кажется, надо исходить из наиболее прагматичного сценария, который имеет наибольшие шансы реализации», — цитирует Грефа ТАСС.

По мнению главы Сбербанка, такой сценарий, как отключение России от SWIFT, пока не находится в поле его внимания «с точки зрения вероятности».

Международная межбанковская система SWIFT служит для передачи данных и проведения платежных операций. К ней подключены более 11 тысяч финансовых учреждений в более чем 200 странах мира.

Возможность отключения Российской Федерации от SWIFT обсуждается с 2014 года, когда в отношении России были введены первые ограничения в связи с ситуацией на Украине. Тогда депутатами Европарламента была принята резолюцию, в которой говорилось о необходимости отключения России от глобальной системы расчетов SWIFT. Однако в самой компании сочли, что подобные рекомендации нарушают права и наносят ущерб SWIFT.

«Давайте будем оптимистами. Ситуация была не сама простая, она не первая и не последняя в нашей жизни, но будем надеяться, что в конце концов в первую очередь геополитическая стабильность, какие-то точки ее стабилизации будут найдены» — отметил Греф.

В качестве российской альтернативы SWIFT ЦБ РФ рассматривает возможность внедрения блокчейн-платформы Мастерчейн, которая должна создать единое платежное пространство в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Платформа разрабатывается Ассоциацией Финтех совместно с Банком России и российскими банками. Система обмена финансовыми данными на базе технологии распределенного реестра будет передавать финансовую информацию в формате SWIFT.

Как писали СМИ, в начале апреля 2018 года первый зампред Центробанка Ольга Скоробогатова заявляла, что до конца года регулятор надеется обсудить пути решения по организации использования Мастерчейна финансовыми институтами стран-участниц ЕАЭС.

Источник: www.mk.ru