Двухлетней британке сделали диафрагму из свиной кожи

4a73c82d0a6e2a9e76e46aca5edddf3a - Двухлетней британке сделали диафрагму из свиной кожи Фото: Guzelian / The Children’s Hospital Charity

Врачи и пациенты

19.04.2018
2018-04-19

729

0

Ксения Якушина

В Великобритании зафиксирован первый в стране случай пересадки свиной кожи человеку. Этим человеком стала двухлетняя Ив Филипсон (Eve Phillipson), которой еще в фетальном периоде поставили диагноз «врожденная диафрагмальная грыжа». На УЗИ-обследовании в 12 недель беременности врачи заметили, что у плода слишком много жидкости в районе спины, и затем через три недели диагноз подтвердился. Случай осложнялся тем, что у девочки грудная клетка и брюшная полость были не просто разделены – диафрагма у нее отсутствовала почти полностью. Ив подключили к аппарату жизнеобеспечения сразу после рождения, и уже в возрасте одной недели она была впервые прооперирована – ей установили искусственный имплантат. Однако организм ребенка не принял его, здоровье пациентки начало ухудшаться. Необходимы были живые ткани.

Врачи предложили матери вариант, который можно назвать инновационным: создать ее дочери диафрагму из свиной кожи. Шансы на выживание после такой операции у Ив были не более 50%, но без нее они стремились к нулю. Ребекка, мать Ив, дала свое согласие. В ходе пятичасового хирургического вмешательства диафрагму сшили из мышц брюшной стенки ребенка, а затем использовали стерилизованную свиную кожу, избавленную от всех клеток свиньи, чтобы укрепить получившийся орган. Хотя Ив пока еще нуждается в искусственной вентиляции легких и дополнительном кислороде, операция была признана успешной. Состояние девочки постепенно улучшается, она ведет себя – разумеется, с учетом аппарата искусственной вентиляции – как любой другой ребенок: играет и радуется. Возможно, в будущем искусственная вентиляция ей уже не понадобится, но пока об этом еще рано говорить. Тем не менее, мать Ив назвала произошедшее «лучом надежды для всех тех детей, которым еще только поставили такой диагноз».

Источник: med.vesti.ru