Консультативный совет FDA рекомендует одобрить Epidiolex

587876164e9f21109feeea17738bd8cf - Консультативный совет FDA рекомендует одобрить Epidiolex

Консультативный совет FDA по лекарственным средствам для лечения заболеваний периферической и центральной нервной системы рекомендовал одобрить препарат Epidiolex компаний GW Pharmaceuticals/Greenwich Bioscience для лечения приступов, связанных с синдромом Леннокса—Гасто (СЛГ) и синдромом Драве (СД), сообщает PharmaTimes. Применение препарата рекомендовано у пациентов с двух лет.

В случае одобрения регуляторами Epidiolex (cannabidiol) станет первым фармпрепаратом на основе очищенного растительного каннабидиола – каннабиода, не обладающего высокой наркотической активностью, связанной с марихуаной, и первым в новой категории противоэпилептических препаратов, отметили в GW Pharmaceuticals.

СЛГ и СД – изнурительные формы эпилепсии, первые признаки которых проявляются в детстве. Процент заболеваемости и смертности высок, и уход за больными ложится тяжким бременем на членов семей и опекунов. У более чем 90% пациентов с СЛГ или СД наблюдаются множественные приступы в течение суток, что создает для них постоянный риск падения и получения травм.

Клинические исследования показали значительное снижение числа приступов в месяц у пациентов с одним из двух синдромов при приеме Epidiolex. В целом препарат продемонстрировал хорошую переносимость; большинство нежелательных лекарственных реакций были легкой или умеренной степени.

Окончательное решение FDA ожидается к 27 июня.

Источник: pharmvestnik.ru