Медицинский университет имени Пирогова приглашает в ординатуру и аспирантуру по специальности «гериатрия»

ae2c4284f33e21943afb7b5fcb26b93a - Медицинский университет имени Пирогова приглашает в ординатуру и аспирантуру по специальности «гериатрия»

 С 14 мая по 20 июня 2018 года на базе кафедры болезней старения ФДПО РНИМУ  им. Н.И. Пирогова Минздрава России будет проводиться конкурсный набор на обучение в клинической ординатуре и аспирантуре по специальности «гериатрия». Будущие специалисты получат возможность обучаться по стипендиальным программам, включающим международные стажировки в ведущих зарубежных клиниках. Обучение будет проходить на базе Российского геронтологического научно-клинического центра Минздрава России – ведущего научного и образовательного учреждения в области геронтологии и гериатрии России.

В программу обучения входит углубленное изучение этиологии, патогенеза, клинической картины заболеваний у пациентов пожилого и старческого возраста, а также практическое совершенствование знаний по клинической, лабораторной, инструментальной диагностике основных гериатрических заболеваний.

На втором году обучения можно будет пройти стажировки длительностью от одного до трех месяцев в ведущих гериатрических клиниках Израиля, Франции. Швеции. Программа предусматривает стипендию в размере 100% оплаты стоимости обучения и финансирования стажировки за рубежом, в том числе в Университете им. Бен-Гуриона (Израиль) и Университете Лотарингии (Франция). Обучение предусматривает возможность участия в исследованиях на базе Российского геронтологического научно-клинического центра Минздрава России.

Главный внештатный специалист-гериатр Минздрава России Ольга Ткачева поясняет, что гериатрия – наиболее востребованная в настоящее время область медицины, в которой гарантирован профессиональный и карьерный рост. Это связано с тем, что количество людей пожилого возраста в стране (и в мире) увеличивается.

«С 2014 года в нашей стране начала формироваться служба гериатрической помощи, а с 2018 года финансирование гериатрической службы заложено в систему ОМС. Нам необходимо увеличить число высококвалифицированных гериатров с углубленными знаниями по проблеме старения. С этой целью мы и набираем талантливых студентов и врачей в аспирантуру и клиническую ординатуру», – говорит Ткачева.

Подробности об обучении и условиях набора можно узнать на сайте ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Минздрава России.

Источник: med.vesti.ru