Нулевой пациент с ВИЧ все еще неизвестен

8a9784abbcae9df43aa6d4c0de634d64 - Нулевой пациент с ВИЧ все еще неизвестен Фото: Nadezhda Molkentin/Shutterstock.com

Врачи и пациенты

23.04.2018
2018-04-23

39

0

Ксения Скрыпник

Об эпидемии ВИЧ заговорили в начале 1980-х годов, когда у молодых гомосексуальных мужчин в Сан-Франциско, Лос-Анджелесе и Нью-Йорке стали диагностировать пневмонию и поражения кожи. Причиной их появления считали наркотики, которые молодые люди принимали на вечеринках, однако оказалось, что симптомы связаны совсем с другим и вызвал их неизвестный ранее вирус, который передавался от человека к человеку.

Тогда у вируса еще не было названия, но становилось ясно, что опасность, которую он несет, очень велика. Было непонятно, откуда взялся вирус и кто стал тем самым первым заболевшим, который в дальнейшем заразил остальных. Таких больных в медицине называют нулевыми пациентами.

Основным переносчиком ВИЧ в США тогда сочли бортпроводника Гэтана Дюга (Gaétan Dugas). Канадец по происхождению, Дюга много путешествовал – этому способствовала его профессия. Он вел довольно беспорядочную сексуальную жизнь и распространение ВИЧ связали именно с многочисленными сексуальными контактами Дюга. Считается, что он виновен в заражении ВИЧ как минимум 19 человек. Сам он умер в 1984 году от СПИДа.

О Дюга заговорили после выхода в свет книги «И оркестр продолжал играть». Именно в этом романе, который вышел в 1987 году, бортпроводника назвали нулевым пациентом. С тех пор эта точка зрения, не подкрепленная, кстати, никакими научными доказательствами, становилась все популярнее. Научное исследование, результаты которого были опубликованы в журнале Nature в 2016 году, опровергает этот миф. К моменту начала эпидемии ВИЧ в США в стране было уже множество инфицированных вирусом, а Дюга был одним из сотен, а то и тысяч зараженных ВИЧ пациентов.

Самый первый случай ВИЧ у человека, о котором известно врачам, относится к 1959 году – вирус был обнаружен в крови мужчины из Леопольдвилля (ныне Киншаса) в Демократической Республике Конго, а в США зараженные ВИЧ пациенты встречались после 1970-х годов.

В Конго же вирус попал из Камеруна еще в 1920-х годах. Предполагается, что источником заражения стала нечеловекообразная обезьяна. Считается, что первым человеком, который заразился ВИЧ, был камерунский охотник, убивавший диких животных, добывая себе пропитание. Вполне вероятно, что он порезался, разделывая тушу обезьяны – в результате он заразился от инфицированного ВИЧ животного.

Исследователи, занимающиеся изучением распространения ВИЧ, подчеркивают, что передача вируса однозначно произошла не в результате полового акта между человеком и зараженной обезьяной – любые разговоры об этом не более, чем миф и спекуляция. Они также напоминают, что заразиться ВИЧ  в результате объятий, рукопожатия или использования одной тарелки, невозможно.

Источник: med.vesti.ru