Общение с овцами повышает риск развития рассеянного склероза

1fe62ea95f275acd03ccae768a712956 - Общение с овцами повышает риск развития рассеянного склероза

Рассеянный склероз – достаточно распространенное заболевание, в мире им страдает более двух миллионов человек. Тем не менее, ученые до сих пор точно не знают, каким образом возникает заболевание. Специалисты из Экзетерского университета (University of Exeter) обнаружили связь между рассеянным склерозом и воздействием специфического токсина эпсилон, который часто встречается в организмах овец. Ранее было известно, что в местностях, где много этих животных, люди болеют рассеянным склерозом чаще, но причина этого ясна не была. Авторы исследования подчеркнули, что их открытие не означает, что в возникновении заболевания виноваты именно овцы, никаких причинной следственных связей обнаружить не удалось, только общие ассоциации.

В ходе научной работы сотрудники университета изучили медицинские данные 250 человек, из которых у половины был диагностирован рассеянный склероз. Среди этой половины у 43% участников в организме нашли антитела к токсину эпсилон, то есть этот токсин на них воздействовал достаточно долго, чтобы иммунная система начала на него реагировать. У тех, кто не страдал рассеянным склерозом, антитела к эпсилону обнаруживались только в 16% случаев. Поскольку токсин этот производится в кишечнике овец бактерией Clostridium perfringens, ученые заключили, что для людей, живущих или работающих рядом с овцами, вероятность развития заболевания увеличивается.

Токсин эпсилон работает следующим образом: разрушает миелин, оболочку, покрывающую нервы. То же самое происходит и при рассеянном склерозе – именно в результате разрушения миелина нервы начинают работать хуже и медленнее передавать информацию. На основе текущей научной работы специалисты продолжат свои исследования, так как если связь между токсином и развитием заболевания будет доказана, это может в конечном итоге привести к созданию вакцины от рассеянного склероза. С учетом того, что в настоящее время заболевание неизлечимо, создание вакцины может полностью изменить жизнь пациентов.

Источник: med.vesti.ru