Пациентам с депрессией пропишут кетамин в спрее

60386296dca2e852bbb82570054d0b6e - Пациентам с депрессией пропишут кетамин в спрее

Стандарт лечения депрессии: курс психотерапии и прием антидепрессантов. В большинстве случаев такая терапия оказывается эффективной, но не всегда она действует так быстро, как хотелось бы. Исследователи предложили способ, который может ускорить улучшение состояния пациентов.

Решением может стать назальный спрей с эскетамином, производным сильного обезболивающего и диссоциативного вещества кетамина. Он помогает справиться с депрессией гораздо быстрее и может быть рекомендован для пациентов с клинической депрессией, имеющих склонность к суициду. Эскетамин лишен некоторых характеристик кетамина – так, он не обладает галлюциногенными свойствами, что делает его более безопасным.

Карла Канусо (Carla Canuso) и ее коллеги провели двойное слепое исследование, в котором проверялась эффективность назального спрея с эскетамином для лечения депрессии. Всего в исследовании приняли участие 68 пациентов, которые были разделены на две группы: одна получала плацебо, а другая – экспериментальный препарат.

Эксперимент продолжался 4 недели – участники получали препараты дважды в день. Кроме того, каждый из них проходил свое стандартное, назначенное ранее, лечение депрессии.

Эффект эскетамина оценивался через 4 часа, 24 часа и 25 дней после первого использования. По сравнению с теми, кто входил в группу плацебо, в экспериментальной группе наблюдались улучшения уже в первые сутки после приема, уже через 4 часа была заметна разница. Результаты, достигнутые спустя 25 дней после начала эксперимента, в обеих группах были сопоставимыми. У пациентов наблюдались побочные эффекты, связанные с приемом лекарств – они были довольно стандартными – тошнота, головные боли, головокружения.

Авторы считают, что назальный спрей с эскетамином может быть действительно подходящим средством для пациентов с клинической депрессией, у которых наблюдается склонность к суициду. Он действует очень быстро и дает облегчение, в то время как эффект от приема антидепрессантов появляется лишь спустя 4-6 недель.

В своих дальнейших исследованиях ученые планируют изучить возможные риски, связанные с приемом эскетамина, а после этого приступить к фазе III клинических испытаний.

Источник: med.vesti.ru