Потеря зубов в зрелом возрасте может быть признаком проблем с сердцем

6704f92c070b9267bd246f9795f7a78f - Потеря зубов в зрелом возрасте может быть признаком проблем с сердцем

Ишемическая болезнь сердца – достаточно распространенное заболевание. Ежегодно оно уносит жизни сотен тысяч, если не миллионов человек. Факторами риска при этом заболевании являются курение, высокий холестерин, повышенное кровяное давление, диабет. Ранее исследования показывали, что вероятно также наличие связи между ишемической болезнью сердца и потерей зубов. В Тулейнском университете (Tulane University, США) подтвердили гипотезу о существовании такой связи. Ученые выяснили, что люди в возрасте от 45 лет и старше, которые утрачивают более одного зуба, значительно чаще страдают ишемической болезнью сердца.

Для анализа использовались медицинские данные почти 61 тысяч мужчин и женщин, которым было от 45 до 69 лет. Ни у одного из них на момент начала исследования не было сердечно-сосудистых заболеваний. Потеря одного зуба, заключили специалисты по итогам анализа, могла считаться случайностью и не отражала повышенной вероятности развития ишемической болезни сердца (если речь не шла о людях, у которых своих зубов было не более 17, в этом случае риск заболеть повышался), а вот два и более зуба уже могли свидетельствовать об определенных проблемах. В частности, у тех, у кого на момент исследования было более 24 зубов, ишемическая болезнь сердца возникала почти на 25% чаще в случае потери двух и более зубов.

Специалисты предположили, что, возможно, патогенные бактерии рта попадают в кровоток и приводят к воспалительным процессам в сердце. В ходе анализа учитывались дополнительные факторы – такие, как вес, диета, кровяное давление, физическая активность.

Источник: med.vesti.ru