В каменном веке трепанацию черепа отрабатывали на коровах

ecad060b3c9af3192f88cf7f3cea657e - В каменном веке трепанацию черепа отрабатывали на коровах

Французские исследователи, проводившие раскопки на месте одной из неолитических стоянок, нашли коровий череп, возраст которого превышал 5000 лет. Находка была необычна тем, что в черепе было обнаружено большое отверстие, причиной возникновения которого сначала посчитали травму.

Однако в дальнейшем археологи пришли к иному выводу. Они изучили края отверстия и заключили, что оно было сделано каким-то острым инструментом. В конечном счете было решено, что именно на коровах неолитические врачеватели, жившие несколько тысяч лет назад, отрабатывали методику трепанации черепа, которую, возможно, в дальнейшем применяли на людях.

Трепанация в течение долгого времени считалась способом излечения практически любых психических расстройств – это одна из наиболее древних операций, о проведении которых нам известно. В некоторых, достаточно редких, случаях она действительно помогала, но для большинства пациентов трепанация была смертельно опасна.

Скорее всего, чтобы хоть как-то снизить риск смертельного исхода, врачеватели пытались тренироваться на коровах и быках, сверля в их черепах отверстия. Фернандо Рамирез Росси (Fernando Ramirez Rozzi), один из авторов исследования, отмечает, что, возможно, им удалось обнаружить самое старое на сегодняшний момент доказательство проведения операций на животных.

Ученые планируют изучить найденные костные останки более подробно, чтобы больше узнать о том, как врачеватели совершенствовались в проведении операций.

Источник: med.vesti.ru