В Канаде гомеопат лечила ребенка слюной бешеной собаки

53253edb8a9729e29dbf012728373359 - В Канаде гомеопат лечила ребенка слюной бешеной собаки Фото: Volodymyr Plysiuk / Shutterstock.com

Врачи и пациенты

18.04.2018
2018-04-18

2356

0

Ксения Якушина

Гомеопат и натуропат Анке Циммерманн (Anke Zimmermann), жительница Канады, опубликовала в своем блоге запись с рассказом об одном из своих пациентов. Четырехлетний мальчик вел себя агрессивно по отношению к окружающим, выл на окружающих, по ночам не мог уснуть, так как боялся зомби и оборотней. Гомеопат решила, что его поведение напоминает поведение бешеной собаки и в соответствии с принципом гомеопатии «подобное лечится подобным» предложила родителям маленького пациента «лечение» в виде лиссинума-гидрофобинума, гомеопатического препарата, основным компонентом которого является слюна бешеного животного. Этот препарат разрешен к применению в Канаде. Анке Циммерманн посчитала, что состояние ребенка могло объясняться тем, что его когда-то укусила собака. Это, по мнению натуропата, послужило причиной произошедших позднее изменений в состоянии ребенка. Лечение, по словам матери больного, в некоторой степени помогло, хотя проявления не ушли полностью.

Сотрудники местного министерства здравоохранения и исследователи усомнились в эффективности процедуры, о которой говорила гомеопат. Они подчеркнули, что у ребенка могли наблюдаться поведенческие проблемы, которые нельзя было решить с помощью слюны бешеного животного, кроме того, эту слюну может быть просто опасно применять, так как она может стать причиной развития серьезной инфекции. На это Анке Циммерманн возразила, что в средстве содержится такое малое количество слюны, что вирусов там просто не может быть. Специалисты назвали это мнение научным абсурдом и подчеркнули, что если гомеопатией лечить настоящие заболевания, такие, как бешенство, результат может быть фатальным для пациента. Пока не известно, каким образом развивались события дальше и как себя чувствует ребенок.

Источник: med.vesti.ru