В США прошла самая масштабная операция по пересадке пениса

ba633b87dd15e867908b24950f18cfe3 - В США прошла самая масштабная операция по пересадке пениса Фото: ShutterOK / Shutterstock.com

Врачи и пациенты

24.04.2018
2018-04-24

457

0

Ксения Якушина

В США прошла не первая, но самая крупная в мире операция по пересадке гениталий мужчине. Пациентом стал солдат, потерявший собственные пенис и мошонку на войне в Афганистане. Под ним взорвалось самодельное взрывное устройство. Хирурги – та же самая команда, которая ранее впервые провела операцию по пересадке сразу двух рук одному человеку – работали над пациентом 14 часов подряд. Они пересадили мужчине пенис, мошонку (без тестикул) и часть брюшной стенки, сшили уретру, сосуды, нервы, мышцы. Эндрю Ли (Andrew Lee), профессор пластической и реконструктивной хирургии Университета Джонса Хопкинса (Johns Hopkins University) сообщил, что он и его коллеги надеются если не на полное, то на близкое к норме восстановление сексуальных и мочеиспускательных функций организма пациента. Всего над мужчиной работало 11 хирургов: два со специализацией на урологии и еще девять специалистов по пластической хирургии.

Операция состоялась еще 26 марта, однако ранее о ее результатах не сообщалось, так как врачи наблюдали за состоянием мужчины (пожелавшего, к слову, остаться анонимным). Сейчас уже можно с уверенностью сказать, что процедура прошла успешно, на этой неделе военнослужащего уже выписывают из больницы. Сам он отметил, что наконец-то чувствует себя нормальным после «нелепой травмы» и что сейчас он более уверен в себе.

b10fdc97acf1ec996daeb8b49a6ceae2 - В США прошла самая масштабная операция по пересадке пениса

Фото: Университет Джонса Хопкинса

Специально для пациента медики разработали схему приема подавляющих работу иммунной системы препаратов таким образом, чтобы максимально сократить количество таких лекарств. Трансплантацию в этом случае выбрали потому, что в этом случае больше вероятность восстановления сексуальных функций. Возможно было использовать собственные ткани оперируемого, сшив из них все необходимое, но в этом случае пришлось бы ставить дополнительный имплантат, чтобы у мужчины сохранялась возможность эрекции, а такая операция, в свою очередь, несет повышенный риск развития инфекции.

Источник: med.vesti.ru