Завершился V Всероссийский Съезд геронтологов и гериатров

12c12205e8fb775c5ef25a4abc025747 - Завершился V Всероссийский Съезд геронтологов и гериатров

Пресс-релизы

27.04.2018
2018-04-27

8

0

С 2014 года в России начала активно развиваться гериатрическая служба.
В настоящее время в нашей стране создана нормативно-правовая база по гериатрии. С 2018 года в России гериатрическая помощь пожилым пациентам включена в систему обязательного медицинского страхования. Записаться на прием врача-гериатра теперь можно в медицинских учреждениях первичного звена здравоохранения. К 2023 году в России для практической работы будут подготовлены 2 500 врачей-гериатров.

19-20 апреля 2018 г. в Москве прошёл V Всероссийский Съезд геронтологов и гериатров с международным участием. В работе Съезда приняли участие около 900 делегатов из 53 регионов Российской Федерации, а также международные эксперты из Англии, Франции, Бельгии, Израиля, Италии, Сербии, Армении, Белоруссии и других стран ближнего и дальнего зарубежья.

Съезд прошел при участии Европейского общества гериатрической медицины (European Geriatric Medicine Society), Международного общества сосудистого старения (The International Society For Vascular Health).

В адрес участников Съезда были направлены приветствия от Министра здравоохранения Российской Федерации Вероники Скворцовой и Министра труда и социальной защиты России Максима Топилина.

В торжественном открытии Съезда приняли участие первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Игорь Каграманян, статс-секретарь, заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Дмитрий Костенников, председатель Правления Пенсионного Фонда России Антон Дроздов, главный внештатный специалист-гериатр Минздрава России, президент Российской ассоциации геронтологов и гериатров Ольга Ткачёва, директор Департамента демографической политики и социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации Светлана Петрова, Президент Европейского общества гериатрической медицины, профессор Финбар Мартин (Великобритания), генеральный директор Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко Мария Морозова, генеральный директор Senior Group и председатель правления некоммерческого партнерства содействия улучшению жизни пожилых людей «Мир старшего поколения» Алексей Сиднев.

70330a9b5432b88be9d062c86e18276f - Завершился V Всероссийский Съезд геронтологов и гериатров

Среди участников Съезда – Президент-элект Европейского общества гериатрической медицины, профессор Атанасиос Бенетос (Франция), Академический директор Европейского общества гериатрической медицины, профессор Мирко Петрович (Бельгия), руководитель отдела подготовки среднего медицинского персонала и организации сестринского ухода Южного района Беер Шева  Министерства здравоохранения Израиля Клавдия Консон (Израиль), Почетный президент Российского кардиологического общества Академик РАН  Рафаэль Оганов, Президент Общества специалистов по сердечной недостаточности академик РАН Юрий Беленков.

За два дня Съезда прошло более 50 мероприятий: научны симпозиумы, мастер-классы, дебаты на различные медицинские темы, а также междисциплинарные сессии, организованные Российской ассоциацией геронтологов и гериатров совместно с профессиональными сообществами терапевтов, неврологов, психиатров, эндокринологов, реаниматологов.

Открывая Съезд, главный внештатный специалист-гериатр Минздрава России Ольга Ткачёва озвучила приоритетные направления и первые итоги развития гериатрической службы в России. В частности, она обратила внимание делегатов на стартовавший в 2017 году ведомственный проект
«Организация современной модели долговременной медицинской помощи гражданам пожилого и старческого возраста на принципах междисциплинарного  взаимодействия» («Территория заботы»), реализованный в прошлом году в семи субъектах Российской Федерации, который предусматривает организацию долговременной медицинской и социальной помощи гражданам пожилого и старческого возраста на принципах междисциплинарного взаимодействия. По словам Ольги Ткачёвой, работа по совершенствованию гериатрической помощи в России означает объединение усилий и знаний врачей первичного звена, гериатров, психологов, неврологов, психиатров и социальных работников. С этой целью для врачей и среднего медицинского персонала организована обширная образовательная программа более чем в 30 регионах Российской Федерации.

Кроме того, налажено непрерывное сотрудничество и обмен опытом с международными экспертами. В 2017 году Российская ассоциация геронтологов и гериатров вошла в состав Европейского общества гериатрической медицины (European Union Geriatric Medicine Society). В 2018 году проведены совместные российско-японские мероприятия. Например, в феврале этого года официальная делегация Минздрава России посетила Национальный центр геронтологии и гериатрии Японии, а в марте в Москве прошла первая российско-японская конференция «Жить до ста лет: секреты долголетия японцев». Также налажено эффективное международное сотрудничество с ведущими гериатрическими клиниками Франции, Израиля, Швеции.

3ff4414a837d63df5f6db43da3b96bd1 - Завершился V Всероссийский Съезд геронтологов и гериатров

Значимым событием 2018 года в сфере гериатрии является старт российского многоцентрового эпидемиологического исследования «ЭВКАЛИПТ». Это исследование позволит изучить распространенность гериатрических синдромов и возраст-ассоциированных заболеваний у пожилых людей. Исследование стартует в 23 регионах России с различными климатическими, экономическими и демографическими условиями.

В ходе Съезда проведено заседание профильной комиссии Минздрава России по специальности «гериатрия». В ходе заседания обсуждалась реализация проекта «Территория заботы». Согласно утвержденному паспорту Проекта, к 2023 году программа будет реализована во всех регионах России. Уже в этом году
к реализации Проекта подключатся еще восемь регионов. Таким образом, Проект будет реализован уже в 15 субъектах Российской Федерации.

По итогам работы Съезда, представители Российской ассоциации геронтологов и гериатров приняли решение продолжить интеграцию с европейскими профессиональными сообществами, разработать концепцию национального журнала по гериатрической медицине и в дальнейшем развивать образовательную деятельность по подготовке специалистов по направлению «гериатрия».

Кроме того, были одобрены клинические рекомендации и соглашения экспертов по фармакотерапии для пациентов пожилого возраста, по старческой астении, сахарному диабету, хронической сердечной недостаточности.

Особо следует отметить презентацию первого Национального руководства по гериатрии, а также первых российских рекомендаций «Уход за ослабленными пожилыми людьми».

Съезд завершился подведением итогов конкурса Госпиталей Ветеранов Войн, которые активно включились в оказание гериатрической помощи.

Источник: med.vesti.ru