Полицейские освободили заложника в Балашихе: похитители требовали 1,5 млн рублей

Трех похитителей предпринимателя из подмосковной Балашихи, за освобождение которого требовали полтора миллиона рублей, на днях удалось поймать сотрудникам правоохранительных органов. О результатах успешной операции в пятницу, 27 апреля, «МК» рассказали в пресс-службе МВД РФ.

2db0676e22dae9889c6fa20e0c06ff0d - Полицейские освободили заложника в Балашихе: похитители требовали 1,5 млн рублей

— Сотрудниками Главного управления уголовного розыска МВД России совместно с УУР ГУ МВД России по Московской области, ОУР МУ МВД России «Балашихинское» при силовой поддержке СОБР «Булат» ГУ Росгвардии по Московской области задержаны трое участников группы, подозреваемых в похищении человека с целью вымогательства денежных средств, — сообщила в пятницу официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По словам Волк, само похищение предпринимателя произошло в подмосковной Балашихе в феврале этого года. Угрожая оружием, подозреваемые посадили потерпевшего в автомобиль и увезли в одну из съемных квартир, где незаконно удерживали. Сразу же после похищения 54-летнего предпринимателя злоумышленники связались с его родственниками и обозначили сумму выкупа — полтора миллиона рублей.

Задержать преступников удалось, когда они попытались вывезти несчастного за пределы города.

— На третьем километре МКАД они были задержаны сотрудниками полиции, — рассказала Ирина Волк.

Организатором похищения оказался 27-летний москвич. Еще двое его понедельников — уроженцы одного из государств Закавказья 40 и 49 лет. Двое из задержанных ранее неоднократно судимы.

Находившийся на заднем сиденье автомобиля потерпевший был тут же освобожден. В салоне автомобиля сотрудники полиции также обнаружили и изъяли пневматический пистолет.

— По данному факту СО по г. Балашихе ГСУ СК России по Московской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 126 УК РФ. В отношении задержанных избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время проводятся дальнейшие оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия, направленные на выявление дополнительных эпизодов их противоправной деятельности, — пояснила официальный представитель МВД РФ.

Читайте наши новости первыми — добавьте «МК» в любимые источники.

Источник: www.mk.ru