Новая «холодная война»: эксперты оценили перспективу военного конфликта США и Китая

«Азии достался целый букет неразрешённых споров и проблем».

62073454a1e5c537880b30509541a521 - Новая "холодная война": эксперты оценили перспективу военного конфликта США и Китая

Азиатско-Тихоокеанский регион все больше заставляет смотреть на себя не столько как на площадку для сотрудничества региональных и глобальных игроков, сколько как на поле торгово-экономической конкуренции и геополитического соперничества. Все чаще раздаются голоса, предвещающие вспышку новой «холодной войны» между Америкой и Китаем. Эксперты поделились с нами своим видением происходящего.

Эскалация противоречий по линии Пекин-Вашингтон бросает значительный вызов как региональной, так и всей мировой стабильности. Концепции создания нового порядка, продвигаемые Соединенными Штатами и Китаем, конкурируют между собой, вызывая к жизни новые формы архитектуры международных отношений в Азиатско-Тихоокеанском регионе и далеко за его пределами.

Во вторник, 16 июня, Международный дискуссионный клуб «Валдай» провел международную азиатскую онлайн-конференцию «Перспективы новой биполярности и её воздействие на АТР».

«МК» обратился к российским и зарубежным участникам дискуссий за экспертным мнением и задал несколько вопросов.

1) Каким представляется потенциал перерастания противоречий между США и Китаем в полноценную «холодную войну»? По каким линиям ещё существует опасность эскалации противоречий между странами АТР?

2) Есть ли вероятность силовых вариантов решения противоречий в АТР?

Синь Чжан, эксперт клуба «Валдай», доцент Школы передовых международных и региональных исследований, заместитель директора Центра по изучению России, Восточно-Китайский педагогический университет

1) Слишком преждевременно говорить о настоящей новой «холодной войне». Несмотря на некоторое сходство между эпохой холодной войны между США и СССР и продолжающейся конкуренцией между США и Китаем, существуют некоторые ключевые различия.

Экономическая взаимозависимость между Китаем и США намного выше, чем в американо-советских отношениях.

Уровень мультиплексных институтов в современном мире также помогает сдерживать эскалацию конкуренции между США и Китаем в новую «холодную войну».

Общие возможности Китая все еще сильно отстают от США. В отличие от СССР или США, у Китая нет обширной союзнической системы, и при этом ему не удалось успешно представить глобальную, универсальную, мессианскую идеологию общего обращения к миру.

Мы должны попытаться не допустить превращения крупной державной конкуренции между США и Китаем в полномасштабную «холодную войну».

Толчок к выбору «или-или» для любой из стран Азиатско-Тихоокеанского региона может стать источником новой эскалации конфликтов в регионе. Все заинтересованные стороны должны усердно работать, чтобы предотвратить такую ​​навязанную позицию.

2) Война означает разрушительные затраты для всех. Я сомневаюсь, что могут быть какие-либо военные действия в качестве «решения» региональных конфликтов.

Между тем, новым явлением как в регионе, так и в большей части мира стало все более широкое использование экономической политики в качестве политических инструментов, что в свою очередь ведет к повышению вероятности возможного военного «разрешения» споров. Это может стать новой доминирующей темой в региональных политических отношениях.

Виктор Сумский, эксперт клуба «Валдай», директор Центра АСЕАН, МГИМО-Университет:

1) С моей точки зрения, сейчас впору говорить не о том, что потенциал соперничества между США и Китаем копится и ждёт своего часа, а о том, что он реализуется у нас на глазах в виде жесткого торгово-экономического, технологического, информационного и, конечно, военно-политического противостояния.

Другими словами, новая «холодная война», назревавшая с начала XXI века между США и Китаем ввиду несовместимости их глубинных стратегических интересов, уже идет.

К сожалению, линий, по которым существует опасность эскалации, немало – особенно если участь, что в наследство от «старой холодной войны» Азии достался целый букет неразрешённых споров и проблем (Корейский полуостров, Тайвань, Южно-Китайское море).

В контексте американо-китайского противостояния всё это (плюс Гонконг) заиграло «новыми красками».

Не забудем и о том, что кроме «новой холодной войны» против Китая, Америка развязала аналогичную войну против России и ведет очень сложные игры в исламском мире, оборачивающиеся отнюдь не стабилизацией, процветанием и взаимопониманием стран одного цивилизационного кода.

2) С учетом общего роста конфликтного потенциала в регионе и мире этого нельзя исключать.

Источник: https://www.mk.ru