Popular Mechanics объяснил, почему подлодки России устрашили США

В американском журнале Popular Mechanics представили новую инфографику, которая должна продемонстрировать мощь подводного флота России. состоящего из 72 подводных лодок, что на одну больше, чем имеет ВМС США. В статье представлены различные классы подводных лодок, находящихся на вооружении ВМФ России, при этом некоторые из них названы «устрашающими».

b0a9be508dfc3734d4708c09e368e4c9 - Popular Mechanics объяснил, почему подлодки России устрашили США

Подлодка «Саров». Кадр телерепортажа.

Рассказав о широко известной подлодке «Владимир Мономах» класса «Борей», журнал отметил реже упоминавшуюся в СМИ подлодку «Саров». Именно ее американские специалисты охарактеризовали, как «устрашающую», из-за предположения, что на этой подлодке испытывается новая ядерная торпеда «Статус-6», которая способна обойти противоракетную оборону США и нанести удар в 100-мегатонн по побережью Америки.

Кроме этого, с помощью такой торпеды русские запросто смогут вызвать цунами и сделать непригодными для жизни целые прибрежные районы из-за радиоактивных осадков.

В статьей также рассказывается о лодках спецназначения, например плавучие базы, способные доставлять в нужно место глубоководные субмарины. Упоминаются и дизель-электрические подлодки «Кило» и «Лада», которые могут нападать на субмарины противника в прибрежной зоне. При этом дизель-электрических подлодок у США нет вообще. Впрочем, у США нет соседей, которых он рассматривали бы в качестве вероятного противника.

Читайте наши новости первыми — добавьте «МК» в любимые источники.

Источник: www.mk.ru