Пранкеры вытянули из главы ОЗХО угрожающий США секрет про «Новичок»

Российские пранкеры Вован и Лексус дозвонились до директора Организации по запрещению химического оружия и получили от него откровенные комментарии по одной из двух злободневных тем в их работе. Про предполагаемую химатаку в Сирии свежих данных пока нет даже у ОЗХО, а вот по «Новичку», которым якобы отравили экс-разведчика Сергея Скрипаля, эксперты уже выяснили кое-что интересное. Что Великобритания, как и ее единомышленники во главе с США, наверное, предпочли бы проигнорировать.

ddc3ecfcf925a8021f3e7e104a1ad360 - Пранкеры вытянули из главы ОЗХО угрожающий США секрет про "Новичок"

Представившись премьер-министром Польши, Лексус поговорил с Ахметом Узюмджю. Из заявления того следует, что главный аргумент Лондона при обвинении Москвы в отравлении Скрипалей не имел под собой никаких оснований.

В частности, глава ОЗХО заявил, что образец вещества из Солсбери был высокого качество. В этой связи эксперты сделали вывод, что яд не мог быть изготовлен кустарным способом — террористами или какими-то иными «частными» лицами. Производитель отравляющего вещества, убеждены в ОЗХО, — крупная лаборатория под государственным контролем.

В ответ на уточняющий вопрос пранкера, мог ли «Новичок» быть изготовлен в США, Узюмджю ответил утвердительно.

«Абсолютно, в любой стране, где есть химические эксперты, потому что вещество, с которым столкнулись мои эксперты, доступно», — заявил Узюмджо.

Впрочем, в остальном он был менее словоохотлив и не ответил на вопрос «польского премьера» о деталях секретного доклада ОЗХО, а также отказался сделать предположение, кто конкретно мог стоять за покушением на Скрипалей.

Версию о том, что «Новичка» могли произвести лаборатории многих стран мира, ранее официально выдвинули в Москве. Как заявлял глава МИ РФ Сергей Лавров, это вещество было запатентовано и состояло в пользовании армии США.

В беседе с URA.ru Лексус рассказал, что идея разыграть ОЗХО возникла сразу, как только начались спекуляции по делу Скрипалей. «Последней каплей стало заседание в Совбезе ООН, когда почти все накинулись на Россию: наше терпение лопнуло и мы решили набрать главу ОЗХО», — заявил пранкер.

Читайте материал: «Дело Скрипаля»: экс-начальник «Гордона» рассказал о двух покушениях

Источник: www.mk.ru