США вынуждают Россию переходить на американские скафандры

США вынуждают Россию следовать американским техническим стандартам при создании окололунной орбитальной станции Lunar Orbital Platform — Gateway, а при работе в открытом космосе требуют отказаться от использования российских скафандров «Орлан» в пользу американских. О возникших разногласиях рассказал источник в ракетно-космической отрасли.

66708eb8028fe05d779750ec1d154bb2 - США вынуждают Россию переходить на американские скафандры

Договор о намерениях по созданию окололунной базы Lunar Orbital Platform — Gateway был подписан Россией и США в сентябре 2017 года. Предварительно стороны условились, что Россия изготовит шлюзовую камеру для выхода экипажей в открытый космос.

Однако в середине апреля в Хьюстоне (США) в ходе заседания международной группы по техническим стандартам было озвучено предложение о замене российских скафандров «Орлан» на американские.

«Речь идет о том, что выходы в открытый космос из российского шлюза предлагается проводить в американских скафандрах», — рассказал собеседник РИА Новости.

Американская сторона объясняет свое требование тем, что в России создание лунных скафандров сейчас не ведется, а держать на небольшой окололунной станции два разных комплекта нерационально.

Таким образом США и партнеры вынуждают Россию создавать шлюзовой модуль для орбитальной станции под американские стандарты. Это означает, что системы электропитания, обеспечения терморегуляции модуля, обеспечения жизнедеятельности внутри него, а также все интерфейсы должны быть американскими.

«В ходе переговоров всякий раз подчеркивалось, что НАСА — лидеры проекта, поэтому они задают правила игры», — отметил источник агентства в ракетно-космической отрасли.

В январе 2018 года сообщалось, что Россия намерена предложить свои скафандры для работы космонавтов и астронавтов во время выходов в открытый космос. Прототипом может послужить скафандр «Орлан» последнего поколения, который сейчас используется на Международной космической станции.

Источник: www.mk.ru