В Киеве объяснили, чем дивизия «Галичина» была лучше Красной Армии

Директор украинского Института национальной памяти Владимир Вятрович сравнил дивизию СС «Галичина», в которой украинцы воевали на стороне гитлеровской Германии, с частями Красной Армии.

e148c1ed00a4bcf6284b1ba1346c919c - В Киеве объяснили, чем дивизия "Галичина" была лучше Красной Армии

Кадр телерепортажа Gazeta.UA.

Свои выводы Вятрович изложил на странице Facebook, приурочив их к 28 апреля, когда ряд жителей Львова отмечают маршем дату основанного в 1943 году военного формирования украинских добровольцев — дивизии «Галичина», входившей в состав войск СС нацистской Германии.

Он отметил, что по его мнению годовщина создания Ваффен СС дивизии «Галичина» вовсе не является праздником для украинцев. По его мнению, немцы и Красная Армия использовали украинцев как пушечное мясо.

При этом Вятрович все-таки отметил, что у попавших в «Галичину» якобы было преимущество перед теми, кто воевал за Красную Армию.

«Мобилизованных в дивизии «Галичина» обучали год, прежде чем бросить в бой, а новобранцев Красной армии часто бросали в мясорубку сразу», — написал Вятрович.

В тоже время он добавил, что немцы, конечно, это делали не из-за любви к украинцам, а просто из-за того, что у них было меньше человеческих ресурсов, чем у России и они их «рационально использовали». 

Напомним, что в этом году во Львове также состоялось шествие в честь «Галичины». 

Читайте наши новости первыми — добавьте «МК» в любимые источники.

Источник: www.mk.ru