Затевают захватывающее шоу: чего ожидать от Трампа и Ким Чен Ына

Президент США Дональд Трамп сообщил, что в течение ближайших недель может встретиться с лидером КНДР Ким Чен Ыном. Эксперт «МК» уверен, что переговоры действительно скоро состоятся и это будет захватывающее политическое шоу.

4f4798f34aedf47e2a4d9692bd82b3e1 - Затевают захватывающее шоу: чего ожидать от Трампа и Ким Чен Ына

«Я встречусь с Ким Чен Ыном в ближайшие недели, мы стремимся к денуклеаризации региона Северной Кореи и всего Корейского полуострова, — заявил Дональд Трамп во время приема в Белом доме, устроенного в честь американских олимпийцев и паралимпийцев.

У президента США радужные надежды на предстоящие переговоры, он даже выразил надежду на то, что не за горами тот день, когда все корейцы будут жить вместе на полуострове, свободном от ядерного оружия.

Кстати, ранее сегодня состоялось по-настоящему историческое событие – в пограничном пункте Пханмунджом встретились президент Южной Кореи Мун Чжэ Ина и лидер КНДР Ким Чен Ына. Лидеры двух стран подтвердили, что их общей целью тоже является денуклеаризация Корейского полуострова, и заявили о достижении договорённости о продолжении активного диалога на высшем уровне. Если учесть, что между Северной и Южной Кореей после окончания в 1953 году корейской войны так и не был подписан мирный договор, то эта декларация о мире – серьезный шаг в сторону демилитаризации полуострова.

Смотрите фоторепортаж по теме:

Ким Чен Ын впервые перешагнул границу Южной Кореи: кадры встречи

6e578a40b73d5d538dc2e7e387dc5dec - Затевают захватывающее шоу: чего ожидать от Трампа и Ким Чен Ына

11 фото

Ким Чен Ын стал первым северокорейским руководителем, который перешел через военно-демаркационную линию в зону ответственности Южной Кореи. Пойдет ли он дальше – согласится ли встретиться с американским президентом, и чем закончатся эти переговоры? С этими вопросами «МК» обратился к доктору экономических наук, главному научному сотруднику Института США и Канады РАН Владимиру ВАСИЛЬЕВУ.

– Действительно, такая встреча готовится. И, скорее всего, она состоится в конце мая или начале июня. После сегодняшней встречи лидеров Южной и Северной Кореи в этом уже больше нет сомнений. Конечно, детали встречи будут еще прорабатываться, но, очевидно, посредником тут опять же выступит Южная Корея.

– Кому больше выгодна эта встреча – Трампу или Ким Чен Ыну?

– Обоим. Трамп постарается представить все как свою личную победу. Ведь он обещал американским избирателям, что заставит Ким Чен Ына свернуть ядерную программу. Но и северокорейский лидер тоже не так прост, как кажется. Он прекрасно понимает, что только благодаря программе ядерных испытаний он заставил весь мир говорить о себе. Еще несколько лет назад США и не собирались вести с ним какие бы то ни было переговоры. Американцы были уверены, что сумеют задушить северокорейский режим с помощью экономической блокады и политической изоляции. Так что ядерные испытания, которые активизировал Ким Чен Ын, заставили Запад пойти на переговоры с ним. Он прорвал блокаду, изоляцию, и получается – это и его победа тоже. Посмотрите: его фото не сходит с экранов телевизоров по всему миру, он фигурирует во всех новостных выпусках. Естественно, его авторитет внутри страны тоже растет.

– Можно ли предугадать, как будут проходить переговоры между Трампом и Ким Чен Ыном, и чем они закончатся?

– Делать прогнозы не стану, главное, что военная составляющая пошла на спад, и мир может выдохнуть. Еще недавно вероятность военного разрешения конфликта между США и КНДР равнялась 50/50, а сейчас уже можно говорить лишь о 25 процентах такого решения проблемы.

– И все-таки переговоры такого уровня – это всегда борьба. Кто кого, на ваш взгляд, переиграет?

– Трамп не прост, он, наверняка, захочет додавить Ким Чен Ына и заставить его свернуть ядерную программу. Но если это не удастся, он все равно постарается обратить все себе в свою пользу. Ведь официальная встреча американского президента и лидера Северной Кореи должна произойти впервые. Можно сказать, это историческое событие.

– А Ким Чен Ын понимает это?

– Ну еще бы, он тоже умеет играть в эти игры. Не нужно его отождествлять с отцом, а тем более с дедом, у него совсем другой менталитет. Он наполовину западный человек, ведь он учился в Швейцарии, знает иностранные языки и хорошо разбирается в дипломатических ритуалах.

Так что поживем – увидим, чья возьмет. Но то, что за этой встречей будет следить весь мир, в этом я абсолютно уверен. Это будет захватывающее политическое шоу.

Читайте материал: Ким Чен Ын источал любезность: КНДР и Южная Корея помирились

Смотрите видео по теме:
«Ким Чен Ын поразил южных корейцев своим бегущим кортежем: видео»

01:04

Читайте наши новости первыми — добавьте «МК» в любимые источники.

Источник: www.mk.ru