Баскетбол: «домашние» разборки «Химки» vs ЦСКА обрели интригу

Ни один из четвертьфиналов Евролиги, главного европейского баскетбольного турнира у мужчин, в этом году не завершится сухой серией! Вот и подмосковные «Химки» отыгрались на домашней площадке в Мытищах в матче против ЦСКА — 79:73, доведя счет в серии до трех побед до «2-1». Это уже другое дело: в 20.00 в пятницу, 27 апреля соперники встретятся вновь на «Арене Мытищи». Вариантов — два. Либо все закончится, либо судьба участника финала четырех будет отложена до 1 мая.

60c4916255635ec2b89a21f75dba3a5b - Баскетбол: «домашние» разборки «Химки» vs ЦСКА обрели интригу

Фото: BCKHIMKI.RU

Надо признать, победа «Химок» с феноменальным Алексеем Шведом даже не удивила. Два первых успеха армейцев в столичном «Мегаспорте» достигнуты фактически в равной борьбе. Разрыв минимален.

Но неужели поддержка своих болельщиков так важна? Павел Астахов, генеральный директор подмосковного клуба не сомневается в этом: «Эта игра очень напомнила первую, но как закончилась она, вы все знаете. А вот теперь мы выступали перед своими болельщиками. Мы всерьез думаем зацепиться и взять еще один матч — сравнять счет. А почему нет? Сложное завершение матча, но иначе на таких стадиях турнира и не бывает. В общем, спасибо трибунам!»

На площадке пытались друг друга «перебросать» Алексей Швед, рекордсмен европейской регулярки и Кори Хиггинс. Феноменальные цифры для таких встреч (27 против 26 в пользу россиянина) говорят о многом. Если уж продолжать о вечном — это первая в истории победа «Химок» в сериях на вылет в Евролиге, да и на этой стадии желто-синие выступают впервые.

Хозяева предвкушали возвращение в строй Тайлера Ханикатта. Стартовый штурм гостей (0:5 на табло, впрочем, старт игр — не самая сильная сторона химчан) прервал, конечно же, Швед, а потом подмосковная команда вышла вперед. Энтони Гилл в один момент устроил аттракцион, достойный акробатических элементов шоу-команды «Гарлем Глобтроттерз», швырнув в кольцо в момент кувырка через голову после столкновения — и попал! (именно Гилл станет вторым по результативности в этой встрече, заработав 22 очка, к тому же записав на свой счет 7 подборов).

Не сказать, что матч был однородным: открытая игра сменялась строгими действиями, при этом, конечно без ошибок не обошлись ни те, ни другие. Но «Химки», почувствовав домашнюю поддержку , максимум позволяли сравнять счет, не более. Тогда на табло зажглись тревожные цифры 65:65. Но как умеет строить оборону главный тренер Георгиос Барцокас — знают все, следящие за Евролигой еще со времен его работы как с греческим «Олимпиакосом», так и с краснодарским «Локомотивом». И концовка на сей раз принесла победу хозяевам. Серия за выход в «Финал четырех» продолжается! Если же в пятницу счет сравняется, то волей-неволей победителя выявят в праздник, называемый у нас днем весны и труда. Потрудиться в таком случае командам придется точно.

Читайте наши новости первыми — добавьте «МК» в любимые источники.

Источник: www.mk.ru