Мостовой дал совет сборной России, как справиться с фантастическим Салахом

В преддверии чемпионата мира каждый матч Лиги чемпионов становится для специалистов и болельщиков не только праздником футбола, но и поводом для серьёзных размышлений. Совсем скоро лучшие игроки европейских клубов присоединятся к национальным командам; многие из них приедут на мундиаль в Россию.

045c3815a2f8d38db7e556ea4e0724f3 - Мостовой дал совет сборной России, как справиться с фантастическим Салахом

фото: кадр из видео

О крупной победе «Ливерпуля» над «Ромой» в первом лигочемпионском полуфинале и одном из главных ее творцов, египетском нападающем англичан Мохаммеде Салахе мы поговорили со знаменитым игроком «Спартака» и испанской «Сельты» Александром Мостовым.

— Такого результата никто не ожидал, даже Юрген Клопп.

— Игра Салаха была феноменальна. По многим показателям он провел просто сумасшедший матч. Но для меня это неудивительно. Мы знаем, как он может забивать. Лишний раз убеждаюсь в том, о чем я говорил немного раньше. Наряду с Месси и Роналду Салах претендует на звание лучшего футболиста мира.

— Может, не надо было заменять его при счёте 5:0, ведь после этого «Роме» удалось отставание?

— Такие мысли возникали, но при большом преимуществе можно было и заменить. Никто же не знал, что «Рома» вдруг начнет бегать и забивать. Никакой тренер не мог это предсказать. Здесь никогда не угадаешь. К тому же «Ливерпуль» пропустил не из-за отсутствия Салаха. Так сложилось… Виноваты защитники, которые немножко расслабились.

— Скоро, на чемпионате мира, противостоять Салаху будет наша сборная. С ним возможно справиться и как это сделать?

— Давайте не забывать: сборная Египта — это не «Ливерпуль». Я видел ее в последних матчах. Обычная, хорошая, добротная команда. Ясно, что один Салах многое может натворить на поле, но в клубе помимо него еще пять человек бегут, а сзади играют классные защитники. Не вижу никакой проблемы в соперничестве со сборной Египта. Повлиять на результат Салах может, но есть способы и его перекрыть. Тренеры, тренерский штаб и, прежде всего, футболисты должны об этом думать.

— Какие конкретные действия стоит предпринять?

— Я не буду давать советы. У нас есть тренеры, которые за свою работу получают бешеные деньги. Пускай они и думают! В футбол играют живые люди, а не роботы, которых завели, поставили программу, и он понесся… Салах — живой человек, и против него спокойно можно играть.

— Но он же превосходит в классе большинство или даже всех наших игроков.

— Их превосходит не только он. Все игроки «Ливерпуля» и «Ромы» лучше российских футболистов. Разница в том, что те работают, а наши иногда просто отдыхают, гуляют. В этом и разница. Но не забывайте: чемпионат мира будет через полтора месяца. Неизвестно, в каком состоянии приедет Салах. Не дай Бог, травма, еще что-то… Сборная есть сборная.

— Вчерашний матч должен нас напугать?

— Да нет! Мы же Салаха не впервые видим. Я видел его еще три года назад.

— Сейчас он изменился?

— В принципе, нет. Тогда бы не такой раскрученный, не такой известный, как сейчас. Обычное дело: появляется футболист, которого никто не знает; начинает забивать, здорово играть. Подхватит пресс — и пошло-поехало… Так раскручиваются игроки. Другой вопрос, заметить молодого футболиста в средненькой команде, разглядеть в нем потенциал, купить его и раскрыть — это сделать трудно. Я видел Салаха, когда он еще за «Базель» выступал, еще до «Ромы».

— Уже было понятно, что это сильный игрок?

— Мне было заметно. Рассуждают о футболе все хорошо, а вот действительно разбираются в нем, понимают не все. Я понимаю.

— Сможет ли «Рома» второй раз за сезон сотворить чудо и победить?

— Об этом сейчас все будут писать и говорить. «Барселона» приехала в Рим не играть в футбол, а отдохнуть — и получила три мяча в свои ворота. До сих пор не понимаю, как они могли растерять свое преимущество. Это остается загадкой. Если «Ливерпуль» не приедет гулять в Италию, а это вряд ли, то камбэк «Ромы» не повторится. Хотя болельщики «Ромы» кричать, что их команда обыграет «Ливерпуль».

— Будете ли за кого-то болеть в ответном матче почему?

— Буду болеть за «Ливерпуль», потому что там есть Салах. Команда прекрасно играет. Представьте, финал Лиги чемпионов: «Ливерпуль» — «Реал» или «Ливерпуль» — «Бавария». Вот это будет зрелище!

Читайте наши новости первыми — добавьте «МК» в любимые источники.

Источник: www.mk.ru