УЕФА решил, как доигрывать Лигу чемпионов: в Москве финала не будет

У Стамбула тоже мало шансов.

ce987aefd8d46b09503facdd63f75c72 - УЕФА решил, как доигрывать Лигу чемпионов: в Москве финала не будет

Стамбул, Лиссабон или Мадрид — интрига вокруг места проведения финала Лиги чемпионов продолжает лихо закручиваться. Тем временем, схема, по которой пройдут оставшиеся матчи главного клубного турнира Европы, предварительно известна, и, вероятнее всего, именно она будет принята на исполкоме УЕФА, который пройдет 17 июня. Тогда же мы получим окончательный ответ, где пройдет финальный турнир. «МК-Спорт» рассказывает, что уже известно о завершении еврокубкового сезона 19/20.

Какими будут турниры после возобновления?

Розыгрыши еврокубков были прерваны в марте на стадии 1/8 финала. Первые матчи в Лиге чемпионов были сыграны все, а ответные не удалось провести четырем парам («Манчестер Сити» – «Реал», «Ювентус» – «Лион», «Барселона» – «Наполи», «Бавария» – «Челси»). В Лиге Европы перенесенных матчей гораздо больше. «Севилья» и «Рома», а также «Интер» и «Хетафе» не сыграли даже первые матчи, ответные все были перенесены.

УЕФА решил доиграть оставшиеся матчи 1/8 финала на стадионах хозяев, как это происходило бы, не вмешайся пандемия. Во всех странах Европы начинаются снимать ограничения на проведение соревнований и многие национальные чемпионаты были возобновлены или вот-вот возобновятся.

В самой неприятной ситуации окажется «Лион». Чемпионат Франции был завершен досрочно, и у команды, которая выиграла первый матч 1/8 финала у «Ювентуса» были бы прекрасные шансы пройти в четвертьфинал, но до возобновления розыгрыша Лиги чемпионов «Юве» войдет в хороший игровой тонус (в Италию уже 12 июня возвращается футбол, и как раз полуфинальным кубковым матчем «Ювентус» – «Милан») и сыграет 13-14 официальных матчей. «Лиону» придется искать соперников для товарищеских встреч, а найти топ-команды для спаррингов будет нелегко — в большинстве лиг возобновляются игры, и график будет слишком плотным. Пока же «Лион» настаивает на возобновлении Лиги 1, чтобы иметь равные шансы с «Юве» на выход в четвертьфинал.

Точнее –  в «Финал восьми», потому что именно в таком формате УЕФА планирует провести турниры со стадии четвертьфиналов. Причем, в одном месте, чтобы ограничить игроков, тренеров и всех сопровождающих лиц в контактах и передвижениях.

Двухматчевый формат временно отменяется. Все пары проведут по одной встрече и  определят, кто пойдет дальше. Другими словами, проведут вместо 13 матчей только семь. Сделано это и для того, чтобы умудриться вписаться в короткий промежуток времени, и чтобы снизить нагрузку на футболистов, которым после двухмесячного простоя без тренировок предстоит играть без перерыва и слишком часто.

Когда УЕФА планирует доиграть еврокубки?

Еще в апреле глава УЕФА Александер Чеферин в надежде, что футбольные федерации Европы в мае возобновят свои турниры, говорил, что Лигу чемпионов планируют доиграть к августу. Потом всем заинтересованным лигам были разосланы рекомендации завершить национальные чемпионаты ко 2 августа, чтобы уже ничего не мешало избранным клубам бороться за трофеи. В итоге УЕФА махнул рукой: доиграете или нет, ваши проблемы, значит, ваши клубы будут разрываться на два фронта в такой непростой ситуации. Впрочем, основные лиги сами заинтересованы закончить вообще все к назначенному времени.

Таким образом, еврокубки начнутся в первой декаде августа, а ориентировочные даты финалов: 19 августа — Лига Европы, 22 августа — Лига чемпионов.

Где пройдут Финалы восьми?

Ответ на этот вопрос и составляет главную интригу. Изначально финал Лиги Европы должен был пройти в Гданьске, Лиги чемпионов — в Стамбуле.

Но затем появилась информация, что в связи со сложной эпидемиологической обстановкой, а также чувствительными экономическими последствиями пандемии, финалы будут перенесены. Одной из причин стало так же и то, что ранее города планировали принимать только один матч — финальный, теперь же необходимо сразу несколько хороших стадионов на расстоянии не более 100 км друг от друга, потому что принять надо будет сразу семь игр.

Сперва издание Bild сообщило, что на еврокубковые мини-турниры претендуют Германия, Португалия и даже Россия. Наша страна потом волшебным образом выбыла из гонки (хотя на самом деле даже не включалась в нее). И сейчас Sky Sport Italia сообщает, что УЕФА определился: финальный турнир Лиги чемпионов пройдет в Лиссабоне, Лиги Европы — в Германии (вероятнее всего, во Франкфурте и окрестностях), а Суперкубок УЕФА, изначально планировавшийся в Порту на «Драгау», теперь переедет в Будапешт.

При этом мэр Мадрида Хосе Луис Мартинес, которого цитирует Marca, утверждает, что столица Испании тоже ведет переговоры о проведении в этом году финала Лиги чемпионов: «Я знаю, что шаги в этом направлении есть, и хочу заявить, что мэрия полностью поддерживает эту идею». В то же время Marca называет Мадрид, как решенный вариант для проведения финала женской Лиги чемпионов, который должен был пройти 24 мая в Вене. Возможно, сеньор Мартинес не понял, о каком финале идет речь?

Сумятицу внес также и министр спорта Турции Мехмет Касапоглу, заявивший, что не сомневается: финал будет сыгран в Турции: «Мы уверены, что 17 июня получим хорошие новости. Мы внимательно следим за этим, это очень важный вопрос».

Точку в этом вопросе УЕФА должен поставить 17 июня на исполкоме, заседание которого было перенесено с 27 мая. В повестке, кроме решений по еврокубкам этого сезона, обсуждение календаря Лиги чемпионов и Лиги Европы 2020/2021, а также турниры сборных, стыковые матчи, групповой этап Лиги наций, стадионы Евро-2020 (пока не ясно, все ли 12 арен смогут принять перенесенный на год турнир).

Источник: https://www.sportmk.ru