ВАДА сообщило о 60 нарушениях антидопинговых правил со стороны россиян

bff014862e878ec8cc49b7318b202003 - ВАДА сообщило о 60 нарушениях антидопинговых правил со стороны россиян

Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА), обнаружившее более 60 нарушений антидопинговых правил со стороны российских спортсменов, пригрозило международным федерациям санкциями в том случае, если в ближайшее время по этим делам не будут приняты меры.

Как сообщает Inside The Games, выводы ВАДА основаны на данных из системы московской антидопинговой лаборатории (LIMS) по допинг-тестам, взятым в период с января 2012 года по август 2015 года.

Кроме того, была получена новая информация по стероидным профилям.

Ожидается, что каждая международная федерация теперь рассмотрит каждое дело, а затем примет дисциплинарные меры. В противном случае ВАДА обратится в Спортивный арбитражный суд (CAS).

«Речь идет о 60 случаях. Мы предоставили всю информацию международным федерациям, которым теперь предстоит рассмотреть ее и, возможно, начать собственное расследование. Мы будем следить за каждым делом. Может возникнуть проблема в юридической плоскости, поскольку из-за нарушения порядка хранения у нас нет оригинальных проб, только копии, но мы считаем, что эта информация достаточно серьезная. В федерациях должны проделать определенную работу, иначе мы обратимся в CAS» , —  сообщил глава отдела расследований организации Гюнтер Юнгер.

Также отмечается, что вышеупомянутые допинговые случаи россиян могли произойти на Олимпийских и Паралимпийских играх, а также в неолимпийских видах спорта. Вероятно, в их число входят дела российских спортсменов, которые не были допущены на минувшие Игры-2018.

Источник: newsrussia.today