Тунис открывается для туристов. Что ждет первых гостей на обновленных курортах страны?

27 июня Тунис официально открывает границы и возобновляет международное сообщение. В страну полетят самолеты, в морских портах вновь появятся круизные лайнеры. Санитарная ситуация в стране позволяет принимать туристов, соблюдая все необходимые нормы безопасности. Об этом сообщил СМИ глава туристического офиса Туниса в России г-н Нежи Гуидер.

750 0 bgblur 15911062732227 - Тунис открывается для туристов. Что ждет первых гостей на обновленных курортах страны?

Тунис, традиционно одно из самых популярных у россиян направлений туризма, похоже, успевает открыться к началу высокого сезона. В отличие от других стран, в том числе, соседнего Египта. После нескольких месяцев жесткого карантина, если можно себе представить «жесткий карантин» в Тунисе, страна объявила о готовности открыть «кран» для входящего иностранного турпотока.

Уже на этой неделе, 4 июня, возобновляют работу развлекательные заведения, кафе, рестораны, кальянные. От гостей, конечно, потребуют соблюдения стандартных несложных мер безопасности: температурный контроль на входе, дезинфекция рук, дистанцирование.

А 27 июня Тунис открывает границы для иностранцев. Причем, не только воздушные — а в стране несколько международных аэропортов, но и все сухопутные и морские.

Полным ходом идет и подготовка тунисских курортов и знаменитых центров талассотерапии. Как и в других туристических странах, власти Туниса разработали перечень требований к отельерам. И вопрос открытия тех или иных объектов зависит как раз от готовности выполнения ими так называемых «санитарных протоколов безопасности».

Итак, что же нового ждет гостей Сусса и Хаммамета, Монстира и Джербы, Махдии и Набёля?

  1. На первом этапе загрузка отелей не должна превышать 50% от максимальной. Делается это для того, чтобы у менеджмента был своего рода резерв номерного фонда. Например, для возможности номеру «отстояться» несколько часов между старыми и новыми постояльцами.
  2. Туристические автобусы также не смогут предоставить более половины мест в салоне. Эксперты говорят, что это может увеличить стоимость трансферов из аэропорта, ведь потребуется в два раза больше транспорта и водителей.
  3. При входе в отель будет проводиться бесконтактное измерение температуры у каждого гостя. Эту процедуру придется пройти каждый раз, проходя через входную рамку. С повышенной температурой — а это 38 и выше, внутрь не пустят, а вначале изолируют, чтобы потом отправить в медицинское учреждение.
  4. Если у кого-либо из туристов будет обнаружена коронавирусная инфекция, весь отель «на стоп» не встанет. Другие гости продолжат свободно отдыхать, карантин им не грозит. Кстати, это тенденция последней недели — все больше отелей и курортов в разных странах придерживаются именно этого алгоритма: изолировать больного, а не всех подряд, лишая оплаченного отдыха.
  5. Ношение масок и других аксессуаров на территории отеля, в том числе, в помещениях, необязательно. Маски понадобятся лишь на транспорте, по пути на экскурсию или в аэропорт. Несмотря на 50-процентную загрузку, кстати.
  6. Система питания «шведский стол» останется, менять ее на выбор блюде по меню в Тунисе не стали. Единственное (но существенное, конечно) отличие от привычной картины — блюда будут расположены под стеклом, и накладывать их поручено официантам. При этом, количество и размер порций не ограничены.
  7. За столом в ресторане может сидеть не более 4 человек. Прощайте, шумные компании немцев и англичан! Это же правило установлено и для баров.
  8. В бассейн не будут допущены гости с хроническими заболеваниями и беременные женщины. Но если беременность можно определить визуально, то во многих «хронических» случаях не все так просто.
  9. Правила пользования бассейнами для всех остальных гостей отеля практически не отличаются тех, что применяются во всем мире: обязательный душ и ограничение числа одновременно находящихся в воде.
  10. Фитнес-клубы и детские уголки смогут работать при соблюдении главного правила: между посетителями должна быть обеспечена дистанция не менее 1 метра. Кстати, ограничение для лифтов — 2 человека. Не больше.

Пожалуй, на этом все новое заканчивается, другие правила поведения в Тунисе, слава богу, не изменились. Как и стоимость туристических услуг на территории страны. Отели в этом году обещают очень привлекательные цены, предварительная стоимость чартерных перелетов из городов России, по прогнозам экспертов, даже несколько снизится по сравнению с прошлым годом. Это стало возможным после отмены правила «шахматной рассадки», при которой более половины салона оставалось бы незагруженной.

Осталось дождаться, когда Россия откроет границы и запустит уже международное авиасообщение.

Источник: https://www.turizm.ru