Эксперты оценили экономические новшества «от Путина»

От льготной ипотеки до налогов.

412f4ee9341ed564c9522bbdbc1915d9 - Эксперты оценили экономические новшества "от Путина"

В своем обращении Владимир Путин анонсировал целую гамму экономических новаций, призванных облегчить жизнь граждан в условиях пандемии и сопутствующего экономического кризиса. Нововведения коснутся самозанятых и безработных с детьми, владельцев зарубежных компаний и желающих получить ипотеку. В новых экономических предложениях президента мы разбирались с помощью экспертов.

Льготная ипотека распространится на более дорогое жилье

Владимир Путин предложил распространить льготную ипотеку под 6,5% на новое жилье стоимостью не до трех, а до шести миллионов рублей. Он уточнил, что в крупных городах, например, Москве и Петербурге, эта планка будет повышена до 12 млн рублей.

Напомним, с середины апреля в РФ запущена программа льготной ипотеки под 6,5% годовых на весь срок кредита для покупки нового жилья комфорт-класса. Обратиться за такой ипотекой можно будет до 1 ноября. Максимальная сумма ипотеки составляет 8 млн рублей в столичном регионе, Петербурге и Ленинградской области, 3 млн рублей — в других регионах страны. Минимальный первоначальный взнос — 20%, кредит оформляется на срок до 20 лет.

Комментирует замдиректора ИАЦ «Альпари» Наталья Мильчакова: «Льготная ипотека и увеличение стоимости жилья под нее подпадающего – отличная новость. Поскольку реальные доходы в этом году упадут не менее чем на 6%, будет расти закредитованность населения. В будущем потенциальный рост просрочек очень вероятен, особенно с повторением очередного кризиса.

Определенному пласту ипотечникых заемщиков такое решение, конечно же, поможет. Хотя принципиально вопрос о повышении уровня жизни населения такие меры решить не позволят».

В IT-отрасли проведут налоговый маневр

Президент предложил для компаний ИT-отрасли ставку страховых взносов снизить с нынешних 14% до 7,6%, причем не временно, а бессрочно. Также уменьшается ставка налога на прибыль для ИT-компаний — с нынешних 20% до 3%. «Фактически это будет одна из самых низких налоговых ставок в мире», — заверил президент.

Комментирует интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев: «Предложенные сейчас налоговые послабления придадут уверенности действующим участникам отрасли, обеспечат занятость высококвалифицированных кадров и привлекут новых участников. Льготное налогообложение должно снизить риски коммерческой деятельности и облегчить легкий вход для новых компаний.

Это должно повлечь за собой удешевление услуг, их распространение и изменение самой структуры потребления и качества жизни общества. Государство сделало шаг к формированию стабильной сервисной валютной выручки от продажи ИТ-продуктов, но не менее важно обеспечить бесшовную интеграцию российских компаний в мировой рынок ИТ-сервисов.

До сих пор основным тормозом развития продаж услуг наших компаний на международном рынке являются сложности с налогами и перемещением товаров и услуг через границу. Нужно сделать процесс покупки пользователями из Европы или Америки ИТ-продуктов российского производства понятным и привычным для них. А это предполагает пересмотр требований валютного контроля, банковского эквайринга, упрощение других процедур для наших компаний, работающих на внешнем рынке».

Источник: https://www.mk.ru