Путин обратился к нации: НДФЛ, детское пособие, самозанятые

Глава государства объявил об экономических изменениях.

d1c6063cfa3ec840577a7cc7d4b74b16 - Путин обратился к нации: НДФЛ, детское пособие, самозанятые

За сутки до парада Победы и за неделю до голосования по поправкам в Конституцию президент России Владимир Путин решил выступить с обращением к нации. Мы провели онлайн-трансляцию обращения президента.

17:49 Президент говорит, что всем было непросто, но с самого начала эпидемии мы все твердо решили, что на первом плане должен быть человек, главное сберечь людей, а все остальное приложится. За это время мы многое переосмыслили и вновь осознали, как важны солидарность и доверие. Эпидемия еще не закончилась. Еще предстоит додавить эту заразу. Но жизнь входит в привычную колею. Уверен, что вместе мы непременно решим все возникающие проблемы, преодолеем временные и любые другие трудности. Мы уже доказали, что умеем это делать

17:48 Путин перешел к вопросу о голосовании по поправкам в Конституцию. Говорит о том, что поправки будут приняты только, если за них проголосуют люди.

17:47 Путин говорит о том, что придется скорректировать национальные проекты, заложив в них меры по восстановлению экономики после пандемии.

17:46 Путин предложил правительству выделить еще 100 миллиардов рублей на поддержку регионов дополнительно к тем 200 млрд рублей, которые уже были выделены ранее.

17:44 У нас много предпринимателей, которые работают за рубежом. У них должна быть возможность удобно платить налоги дома… Предлагаю дать им возможность платить 5 миллионов рублей в год без предоставления налоговой отчётности.

17:40 Путин рассказывает о том, что дал правительству поручение проработать меры поддержку сферы IT-технологий. В качестве первого решения предлагается провести в этой сфере налоговый маневр и сократить налоговую нагрузку на фонд оплаты труда. Сейчас ставка страховых взносов составляет 14%, предлагаю снизить ее бессрочно до 7,6%. Также снизить налог на прибыль для IT-сферы с 20% до 3% бессрочно. Это будет одна из самых низких ставок в мире.

17:38 С 1 июля на территории всей страны должен заработать налоговый режим для самозанятых. Статус самозанятого можно ввести не с 18, а с 16 лет.

17:35 Глава государства просит глав регионов продуманно подходить к открытию экономики, чтобы обеспечить безопасность граждан, но и не подорвать бизнес. просит избавить экономику от бюрократических рогаток и обременительных формальностей.

17:34 Путин рассказывает о кредите для предприятий из пострадавших отраслей, который будет действовать в июне, июле и августе. При этом спрос оказался выше, чем предполагало правительство. Поэтому Путин предлагает выделить на эту программу еще 100 млрд рублей.

17:30 Путин отмечает, что власти не допустили резкого падения курса рубля, а затем добились, что он вернулся почти на докризисный уровень. Также Путин говорит, что удалось избежать какого-то драматического скачка безработица. Поэтому поручается правительству и Центробанку восстановить рынок труда, чтобы в 2021 году уровень безработицы вернулся на прежний уровень или даже ниже.

17:28 Все решения по поддержке рынка труда, по безработице продолжат действовать и в июле.

17:27 Экономика в полную силу еще не заработала, а безработица подросла. Считаю необходимым еще раз в июле выплатить по 10 000 рублей на детей до 18 лет. Причем те, кто уже получал ранее помощь в 10 тыс рублей, получат новую выплату автоматически, собирать какие-то бумажки не надо, обещает президент.

17:25 Сохранение базовых доходов российских семей — является базовой задачей. Вся логика нашей поддержки бизнеса заключалась в том, чтобы сохранить рабочие места для людей и зарплаты. Также президент рассказывает, что государства сделала для прямой поддержки людей, особенно семей с детьми.

17:23 Путин говорит о глобальной рецессии, спаде мировой экономики. Но в мире формируется новая реальность, многие страны выбирают промышленную самостоятельность. Полагаться можно только на себя, на потенциал своей страны. Нужно это учитывать при формулированию задач на будущее.

17:21 Использование этих денег для лечения тяжело больных детей должно быть прозрачным, решение должны принимать только врачи и люди, имеющие безупречную репутацию.

17:18 Путин говорит о лечении детей с тяжелыми формами заболеваний. Родителям приходится собирать деньги. «Нужно найти постоянный источник финансирования, чтобы помощь дошла до каждого ребенка», — говорит Путин. В связи с этим он предлагает в связи с внедрением цифровых технологий с 1 января 2021 изменить ставку на доход физических лиц с 13% до 15% для тех лиц, кто получает больше 5 миллионов рублей в год. При этом повышенная ставка будет применяться только к сумме, превышающей 5 миллионов.

17:17 Президент обещает продолжать работу по модернизации системы здравоохранения.

17:15 Путин принял решение продлить стимулирующие выплаты и доплаты врачам на июль и август, так как борьба с коронавирусом продолжается. Дополнительные выплаты предусмотрены и для сотрудников соцучреждений — интернатов, домов престарелых. Эти выплаты продлены до 15 сентября и будут учитываться при расчете отпускных.

17:13 Президент рассказал о работе по оснащению больниц современным оборудованием. При этом он назвал главной силой здравоохранения — это работников. Он говорит о том, что медики ежедневно рисковали и обязанность государства обеспечить медработников всем необходимым, включая денежную поддержку. Путин рассказывает о федеральных доплатах.

17:11 Вирус все еще опасен, говорит Путин. Тысячи людей сталкиваются с этим ежедневно. Прошу вас быть внимательными, пока мы не начнем вакцинирование. Президент отмечает, что испытания вакцины уже начались. При этом Путин говорит, что вакцина не панацея, избавиться от эпидемии можно только комплексом мер.

17:10 Глава государства говорит о масштабном проведении тестирования, что также важно.

17:09 Путин говорит, что удалось с 40 тыс коек для больных с коронавирусом поднять этот показатель до 140 тыс коек. Все они сохраняются.

17:09 Путин отмечает тружеников села, которые в этих условиях смогли сделать все, чтобы в этом году был большой урожай.

17:07 «Никогда и никто не будет оставлен в беде. Если  понадобится все соберем в кулак», — говорит Путин. Он добавляет, что мы сами себе доказали, что способны решать задачи исключительной сложности, за недели наладить выпуск средств защиты и собственных лекарств для борьбы с вирусом. В короткие сроки учителя смогли перейти на дистанционный формат работы.

17:06 Мы выбрали гибкую модель — общенациональные меры принимаются на федеральном уровне, а регионы получили полномочия принимать дополнительные меры, исходя из ситуации. По словам Путина, этот метод был взят на вооружение и в других странах.

17:04 Мы сделали беспрецедентный шаг — на срок более чем на месяц ввели по всей стране период нерабочих дней.

17:03 Президент рассказывает, что борьба с эпидемией началась еще на внешнем контуре, в феврале, в начале марта, что позволило выиграть время и спасти десятки тысяч жизней. Мы убедились, что эпидемию можно побеждать, для этого надо действовать на опережение, .

17:02 Владимир Путин выражает благодарность всем гражданам, волонтерам.

17:01 Президент говорит, что за последние время все пережили самоизоляцию и даже горе потерь. Но это было время надежды, гордости за тех, кто проявил свои лучшие качества. И самое важное, что у нас в стране и в обществе не было растерянности, людей объединило четкое понимание ситуации и того что бороться и победить можно только всем вместе. Поэтому мы смогли ответить на вызов колоссальной сложности.

17:00 Владимир Путин начал обращение.

16:34 Телеканал «Россия 24» сообщил, что обращение президента Владимира Путина ожидается после 17 часов. При этом ранее пресс-служба Кремля сообщала, что обращение может быть в 15 часов.

Как сообщает пресс-служба Кремля, Владимир Путин намерен в своем обращении подвести предварительные итоги борьбы с пандемией коронавируса. Глава государства расскажет о текущем моменте а также о перспективах, затронет вопрос состояния экономики, оценит жизнь страны в целом.

Можно ожидать, что Владимир Путин затронет и тему голосования по поправкам в Конституцию. Ранее президент неоднократно говорил, что считает это мероприятие очень важным. А голосование фактически уже началось. Досрочно на судах и в труднодоступных и отдаленных местах, по оценке ЦИК РФ, проголосовали уже более 67 тыс россиян.

Источник: https://www.mk.ru