Победители XXIII Олимпийских игр в Пхёнчхане получили государственные награды

f0be1f3c498c441ab861a467f6d9db19 - Победители XXIII Олимпийских игр в Пхёнчхане получили государственные награды

Владимир Путин встретился в Кремле с победителями и призёрами XXIII Олимпийских зимних игр в Пхёнчхане и вручил им государственные награды.

«Прежде всего хочу вас поздравить, поблагодарить всех наших спортсменов, всех олимпийцев. Вы достойно выдержали и спортивные, и околоспортивные нагрузки, эмоциональные испытания, проявили свои лучшие качества, и спортивные, и человеческие, и показали бойцовский характер. Мы знаем, как непросто каждому из вас было, насколько сложен был этот марафон», — сказал Владимир Путин.

Президент отметил, что особые слова благодарности заслуживают те, кто в труднейших сражениях за медали смог занять своё место на пьедестале почёта.

«И здесь в первую очередь отмечу наших великолепных фигуристок, вот они здесь. Я вас поздравляю, и Алину, и Женю. Они без преувеличения не только порадовали всех своих болельщиков, но и поразили весь мир своей филигранной техникой и вдохновенным исполнением и мастерством. Не просто победили, а взяли недостижимую для ваших соперников высоту. Огромным подарком, безусловно, для миллионов российских болельщиков стала и наша победа в хоккее. Правда, наша национальная ледовая дружина заставила нас, мягко скажем, поволноваться немного, но всё-таки сумела собраться и вырвать долгожданное олимпийское золото», — отметил президент России.

Государственных наград удостоились 46 атлетов. Фигуристки Алина Загитова и Евгения Медведева, ставшие золотым и серебряным призерами в Пхёнчхане, были удостоены ордена Дружбы. Такую же награду из рук главы государства получили и члены хоккейной сборной, а также серебряные призеры Игр по лыжным гонкам — Денис Спицов и Александр Большунов.

Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» первой степени была вручена фигуристам Екатерине Бобровой и Наталье Забияко, 

Михаилу Коляде, Владимиру Морозову, Дмитрию Соловьеву, Евгении Тарасовой, Александру Энберту, лыжникам Юлии Белоруковой и Андрею Ларькову, Алексею Червоткину, скелетонисту Никите Трегубову.

Остальные атлеты были награждены медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Олимпийские атлеты не только получили государственные награды, но и вручили им ключи от внедорожников. Золотым медалистам — чемпионам XIII зимней Олимпиады в Пхёнчхане — были вручены ключи от автомобилей BMW X6, серебряным призерам — BMW X5, бронзовым — BMW X4.

Атлеты из России завоевали две золотые, шесть серебряных и девять бронзовых медалей.

Источник: newsrussia.today