«Спартаку» грозят исключением из еврокубков или из РПЛ за махинации

Московский клуб стал участником странной комбинации, которая не принесла ему ничего, кроме проблем.

b5a8589a1a1eafd0a584c987d5268c48 - «Спартаку» грозят исключением из еврокубков или из РПЛ за махинации

Московский «Спартак» может быть исключен из еврокубков, оштрафован или понижен в классе из-за участия в сомнительном трансфере аргентинского форварда Эсекьеля Понсе из «Ромы». «МК-Спорт» объясняет, что происходит.

В «Спартаке» продолжается эпопея с последствиями трансфера аргентинского нападающего Эсекьеля Понсе. Для тех, кто уже успел забыть, с чего все началось, напоминаем краткое содержание предыдущий серий:

21 июня 2019 года «Спартак» официально объявил о приобретении игрока олимпийской сборной Аргентины и итальянской «Ромы» Эсекьеля Понсе;

24 июня 2019 года «Спартак» официально объявил о приобретении вратаря «Ромы» Андреа Романьоли;

1 июля 2019 года в сети появились слухи, что два этих трансфера связаны и красно-белые переплатили за вратаря более чем в 100 раз, чтобы снизить сумму отступных за Понсе, иначе «Роме» пришлось бы выплачивать большой процент бывшему клубу Понсе – аргентинскому «Ньюэллс Олд Бойз»;

6 мая 2020 года стало известно, что «Ньюэллс» подал иск и требует расследования этих странных трансферов из-за которых клуб, возможно, лишился причитающихся ему миллионов евро;

16 июня 2020 года сообщили о том, что ФИФА расследует дело по просьбе аргентинского клуба и разбирательство может продолжиться в спортивном арбитражном суде.

Теперь немного подробнее о том, в чем же все-таки дело. Летом 2019 года «Спартак» приобрел Понсе по бросовой цене в 3 млн евро, хотя игрок только экспертами оценивался на миллион дороже, а «Рома», за которую он к тому моменту не провел ни одного матча, хотела за футболиста не меньше 6-7 млн евро – ведь до этого он, играя в аренде, стал одним из лучших бомбардиров чемпионата Греции.

В контракте Понсе с «Ромой» присутствовал пункт о том, что в случае его продажи итальянцы должны будут отдать предыдущему клубу форварда большой процент (по некоторым данным, около 40%) от суммы сделки. Итальянцы искали способ продать Понсе подороже, а процент для аргентинцев отсчитывать от суммы поменьше – и такой способ был найден. Если верить слухам, римский клуб предложил «Спартаку» махинацию: заплатить за Понсе меньше ожидаемого, а в довесок купить ничего не стоящего футболиста за огромные деньги. Так вратарь Романьоли, которого оценивали в 25 тысяч евро, перешел в красно-белый клуб за 3 млн евро и за год ни разу не вышел на поле даже в составе дубля.

Теперь «Ньюэллс» обращается в ФИФА, «Рома» в панике пытается придумать, как же выйти из положения, а «Спартак», который на этой махинации (если она действительно имела место) даже в теории ничего не заработал, а лишь помог сэкономить «Роме», тоже оказывается под ударом. Как минимум клуб уже понес серьезные репутационные потери. Конечно, имидж, если проследить курс красно-белых – ничто. Но если процесс запустится по полной и «Ньюэллс» его выиграет, народной команде могут грозить серьезные санкции:

«С точки зрения спортивного права по данному делу действует двойное правовое регулирование складывающихся отношений: нормами футбольного права, а также, в случае выявления признаков мошенничества, нормами уголовного права. Исходя из правил футбольного права, теоретически в случае выявления составов правонарушений «Спартаку» могут грозить такие наказания, как крупный денежный штраф, понижение в классе и даже исключение из еврокубков на несколько лет. Окончательное решение данного вопроса находится в ведении международного спортивного арбитражного суда«, – цитирует «РИА Новости» председателя комиссии по спортивному праву Ассоциации юристов России Сергея Алексеева.

Шансов, что «Спартак» и в самом деле серьезно накажут не так много, но они есть. А в красно-белом клубе упорно делают вид, что ничего не происходит:

«Мы не имеем никакого отношения к проблемам, которые возникли у «Ромы» из-за этого трансфера«, – приводит реакцию владельца красно-белого клуба Леонида Федуна «СЭ».

Самое важное в этой формулировке то, что президент «Спартака» не стал утверждать, будто у его клуба нет собственных проблем из-за этого трансфера. Возможно, не случайно.

Источник: https://www.sportmk.ru